Si tratta di un Comitato filantropico autonomo rispetto al COEMM, formato da valenti esperti di ogni comparto sociale, economico e politico.

Ogni Comparto (dall’Agricoltura alle Nano tecnologie) ha un Responsabile Coordinatore di elevato valore.

Compito di tale Comitato è quello di sovraintendere ogni progetto promosso dal COEMM INTERNAZIONALE, avvalorandone la parte tecnico-scientifica, il proposito etico, sociale e politico.

Il Comitato Tecnico Scientifico è presieduto dall'Ing. Arnaldo Uccella.

Il Comitato Tecnico Scientifico agisce in forma autonoma rispetto a COEMM INT’L ed il Suo Consiglio Direttivo.
Opera, quando interpellato dal Consiglio Direttivo del COEMM, ai fini di specifica consulenza su ogni tematica.

Per l’invio di un Progetto, di un’Idea, di un Prodotto o di qualsiasi altra scoperta o innovazione che possa migliorare la qualità della vita e creare un Mondo Migliore, potete inoltrare le vostre proposte a comitatotecnicoscientifico@coemm.net

Tutte le vostre proposte saranno inoltrate alla commissione di riferimento e a partire dal mese di ottobre 2016 verrete contattati dai rispettivi Referenti di settore per un colloquio e la definizione dei criteri di collaborazione con il Progetto “Mondo Migliore”

I vari comparti attualmente attivi nel Comitato Tecnico Scientifico sono i seguenti:

1 Advertising advertising@ctscoemm.org
2 Agricoltura agricoltura@ctscoemm.org
3 Associazioni Culturali associazioniculturali@ctscoemm.org
4 Cooperative cooperative@ctscoemm.org
5 Cultura Poesia e Letteratura culturaletteraria@ctscoemm.org
6 Economia e Finanza economiafinanza@ctscoemm.org
7 Edilizia edilizia@ctscoemm.org
8 Elettricisti elettricisti@ctscoemm.org
9 Fondi Strutturali Europei fondistrutturalieuropei@ctscoemm.org
10 Formazione formazione@ctscoemm.org
11 Giornalisti giornalisti@ctscoemm.org
12 Idraulici idraulica@ctscoemm.org
13 Ingegneria ingegneria@ctscoemm.org
14 Ipovisione ipovisione@ctscoemm.org
15 Istruzione alla legalità istruzionelegalità@ctscoemm.org
16 Salute e Benessere salutebenessere@ctscoemm.org
17 Scuola scuola@ctscoemm.org
18 Solidarietà motorie solidarietàmotorie@ctscoemm.org
19 Sport Allenatori Calcio sportallenatoricalcio@ctscoemm.org
20 Sport Azione Avventura sportazioneavventura@ctscoemm.org
21 Terza Età terzaeta@ctscoemm.org
22 Ufficio Politica Culturale politicaculturale@ctscoemm.org
23 Urbanistica urbanistica@ctscoemm.org
24 Video Informazione videoinformazione@ctscoemm.org

Qualora qualcuno volesse riconoscersi ed aderire a un ambito del CTS, potrà inoltrare alle e-mail del proprio settore il proprio curriculum e poi attendere di essere contattato.